Faites remonter les 1ers résultats du 1er tour et venez les commenter ici à Nantes et ailleurs dans le 44 !

Canton Inscrits Votants Exprimés % participation % voix obtenu
Canton de Blain[modifier] 2nd tour en gras
Jacky Flippot (Parti Breton – AEI – soutenu par le MODEM) 5,17
Nawel Hadjadj et Jacques Gachet (Front de Gauche) 4,57
Eric Martin (Europe Écologie – Les Verts) 19,3
Marcel Verger (PS)- marcelverger2011 35,54
Jean-Michel Buf (Union droite et centre) 21,66
Annie-Chantal Durand (FN) 13,77
Canton d’Herbignac[modifier] 10856 4546 4371 41,87
Gérard Gilbert(Europe Écologie – Les Verts) 13,96
Franck Hervy (PS)- franckhervy2011 2454 56,14
Pierre Lebouc (MoDem) 25,81
Marc Bernardeau (PCF-FDG) 4,1
Canton de La Baule-Escoublac[modifier]
Erwan Le Moigne (PS)- erwanlemoigne2011 21,75
Jean-Pierre Savary (MoDem) 2,62
Gatien Meunier (Union droite et centre) 26,47
Robert Belliot (DVD) 22,38
Christian Bouchet (FN) 13,02
Mireille Bourdon (EELV) 7,79
Jean-Claude Blanc (SE) 2,45
Françoise Cabon (PCF-FDG) 2,39
Jérémy Rabiller (Gaullistes sociaux) 1,15
Canton du Loroux-Bottereau[modifier] 7865 4436 56,4
Emmanuelle Bellettre (PCF-FDG) 214 2,73
Xavier Bouziat (Europe Écologie – Les Verts) → bouziat2011 975 12,43
Michel Courbet (PS) 1189 15,16
Christophe Audouin (DVG) 1253 15,98
Jacques Houdouin (MODEM) 224 2,55
Alan Coraud (DVD) 541 6,9
Pierre Bertin (Union droite et centre) 1916 24,44
Henri Attimont (FN) 748 9,54
Paul Corbet (SE) 805 10,27
Canton de Nantes-3[modifier] Partiels
Christian Ferron (PG)
Pascale Chiron (Europe Écologie – Les Verts)
Alain Robert (PS)- alainrobert2011
Patrick Boucheron (MODEM et Parti Breton) 2,97
Mickael Barthelemy-Mathiot (Union droite et centre) Nantes3
Anne Etourneau (FN)
Jean-Pierre Bréus (POI)
Catherine Josse (PCF-FDG)
Canton de Nantes-5[modifier 15849 Partiels
Catherine Choquet (Europe Écologie – Les Verts)
Claude Seyse (PS)- claudeseyse2011
Franck Meyer (MoDem) 12,67
Marie Benatre (PCF-FDG)
Canton de Paimboeuf[modifier] 46,37
Stéphane Bertrand (Europe Écologie – Les Verts) 9,83
Yanick Lebeaupin (PS) – yanicklebeaupin2011 29,65
Philippe Fintoni (MoDem) – http://sudestuaire44.lesdemocrates.fr/ 5,37
Yannick Haury (Union droite et centre) 40,02
Broucke (PCF) 2,49
Joulain (POI) 1,47
Marguerite Lussaud (FN) 9,76
Matthieu Cosse (DVG) – http://cossecantonales.free.fr 1,43
Canton de Pornic[modifier] 46,52
Corinne Guignard (Europe Écologie – Les Verts) – corineguignard.eelv-cantonales 10,51
Sophie De Saint Amour (PS)-sophiedesaintamour2011 27,16
Alain Guillon (MoDem) 8,03
Patrick Girard (Union droite et centre) – patrick.girard.over-blog 37,27
Laura Lussaud (FN) 14,81
Gauthier Lorthiois (PCF-FDG) – pcf44-sectiondupaysderetz 2,22
Canton de Saint-Philbert-de-Grand-Lieu[modifier]
Patrick Fertil (EELV) 8,87
Florence Le Coz (PS)- florencelecoz2011 21,04
Bernard Coudriau (MoDem) 9,02
Stephan Beaugé (Union droite et centre) 50,38
Benjamin Ratichaux (FN)- [3] 8,31
Christophe Martin (PCF-FDG) 2,36

Partager sur
  • Partager via Facebook
  • Partager via Google
  • Partager via Twitter
  • Partager via Email